20ème Congrès du Groupe Français de Bioénergétique


Le dernier congrès du GFB
s'est tenu du 26 au 29 Septembre 2019 à Autrans



AfficheAutrans2019

 

Escandille

au Centre l’Escandille

931 route de la Sure
38880 Autrans Meaudre en Vercors

 

 

 

 

Télécharger l'affiche du congrès 2019

(JPG : 6mo) a  

 


spacer


Partenaires du GFB2019

sponsors

 

spacer


Conférenciers invités


Marc BOUTRY

Hommage à André Goffeau

Louvain, Belgique

Louvain Institute of Biomolecular Science and Technology

https://uclouvain.be/en/research-institutes/libst
 

 

Pierre JOLIOT

Historique de la Bioénergétique

Paris

Academie des sciences  

https://www.academie-sciences.fr/fr/Liste-des-membres-de-l-Academie-des-sciences-/-J/pierre-joliot.html

 

 

Cécile BREYTON

Structure et Stabilité de Protéines Membranaires Intégrales et Assemblages de Phages, Institut de Biologie structurale

Grenoble

 http://www.ibs.fr/recherche/groupes-de-recherche/groupe-membrane-et-pathogenes-f-fieschi/ssimpa/

 

 

Olga CORTI

INSERM UMRS 1127, Institut du Cerveau et de la Moelle épinière,
Equipe Physiopathologie moléculaire de la maladie de Parkinson

Paris

https://icm-institute.org/en/

 

 

Pierre CROZET

Equipe de Biologie Synthétique et Systémique des Microalgues
UMR8226, Sorbonne Université - CNRS

Paris http://www.lbmce.ibpc.fr/fr/biologie-systemique-et-synthetique-des-microalgues-789.htm
   

Laura EME

Unité d’Ecologie, Systématique et Evolution, UMR8079, Orsay

Paris http://hebergement.u-psud.fr/ese/rubrique7.html ; page perso : https://emelaura.com/
   

Jean-Michel JAULT

Molecular Microbiology and Structural Biochemistry

Lyon http://mmsb.cnrs.fr/en/team/bacterial-nucleotide-binding-proteins-resistance-to-antibiotics-and-new-enzymes/
   

Frédéric JOUBERT

Laboratoire Jean Perrin, Sorbonne Université CNRS UMR8237

Paris http://www.labos.upmc.fr/ljp/?article10
   

Benoît KORNMANN

Department of Biochemistry, University of Oxford

Zurich, Suisse http://www.kornmann.group
   

Paolo LONGONI

Lab Plant physiology, Université Neuchatel

Neuchâtel, Suisse lhttps://www.unine.ch/biologie/en/home/collaborateurs/plant-physiology/paolo-longoni.html
   

Bill RUTHERFORD

Biochemistry of solar energy, Faculty of Natural Sciences, Department of Life Sciences, Imperial College

 

Londres, Grande-Bretagne https://www.imperial.ac.uk/people/a.rutherford
   

Karine SALIN

Ifremer, Laboratoire des sciences de l’environnement marin

Plouzané Ihttps://www-iuem.univ-brest.fr/lemar/equipe/salin-karine/
   

Tristan WAGNER

Microbial Metabolism, Max Planck Institute for Marine Microbiology.

Marburg, Allemagne https://www.mpi-bremen.de/en/Max-Planck-Research-Group-Microbial-Metabolism.html
   

 

spacer


Comité d'organisation - Bureau du GFB


Fabien Pierrel Chargé de Recherche CNRS, Laboratoire TIMC-IMAG, UMR5525, Grenoble. Président
Giovanni Finazzi Directeur de Recherche CNRS, Laboratoire de physiologie végétale et cellulaire, UMR 5168 CNRS/CEA/UJF, Grenoble. Représentant GFB EBEC Vice-Président
Barbara Schoepp-Cothenet Directrice de Recherche CNRS, Laboratoire de Bioénergétique et Ingénierie des Protéines UMR7281/IMM - CNRS, Marseille. Trésorière
Marianne Guiral Chargée de Recherche CNRS, Laboratoire de Bioénergétique et Ingénierie des Protéines UMR7281/IMM - CNRS, Marseille. Trésorière adjointe
Laura Baciou Directrice de Recherche CNRS, Laboratoire de Chimie Physique, UMR 8000 CNRS-Université Paris-Sud, Université Paris-Saclay. Secrétaire
Anne Devin Directrice de Recherche CNRS, Institut de Biochimie et Génétique Cellulaires, UMR 5095 Bordeaux. Secrétaire adjointe
Pierre Cardol Maître de Recherche FNRS, laboratoire de génétique et Physiologie des Microalgues, Institut de Botanique, Université de Liège, Belgique.  
Mickaël Cohen Chargé de Recherche CNRS, Institut de Biologie Physico-Chimique, UMR8226, Paris.  
Laurent Counillon Professeur, Laboratoire de PhysioMédecine Moléculaire, UMR7370, Nice.  
Philippe Diolez Chargé de Recherche CNRS, Centre de Recherche Cardio-Thoracique, INSERM U1045 et IHU LIRYC, Institut de Rythmologie et Modélisation Cardiaque. Hopital Xavier Arnozan, Pessac.     Site web
Marie-France Giraud Chargée de Recherche CNRS, Institut de Biochimie et Génétique Cellulaires, UMR 5095, Bordeaux.  
Petra Hellwig Professeur, Laboratoire de bioelectrochimie et spectroscopie UMR 7140 CNRS - Université de Strasbourg.  
Jean-Jacques Lacapère Directeur de Recherche CNRS, Laboratoire des BioMolecules, UMR 7203 CNRS, Sorbonne Université, Paris  
Axel Magalon Directeur de Recherche CNRS, Laboratoire de Chimie Bactérienne, UMR7283/IMM - CNRS Marseille.  
Eric Rosenfeld Maître de Conférences, Université de la Rochelle, UMR CNRS 7266 LIENSs - LIttoral Environnement et Sociétés.  

 

spacer


Programme

Programme

 

 


 

Jeudi 26 Septembre


 

 

    14h30   Accueil des participants
  16h30     

Ouverture du congrès

    Fabien Pierrel (TIMC-IMAG, Grenoble) et Giovanni Finazzi (LPCV, Grenoble)
   
  16h40 -18h25
 

Session 1 :   Dynamique membranaire/ biogénèse des complexes

 

  Modérateurs : Naïma Belgareh-Touzé (IBPC, Paris) / Mickael Cohen (IBPC, Paris)
16h45-17h15 Benoît Kornmann (Department of Biochemistry, Oxford)
  Organelle contact sites: a new layer in the organization of eukaryotic cells
17h15-17h35 David Tareste (ENP, Paris)
  Role of heptad repeat domains of mitofusin in mitochondrial fusion
17h35-17h50 Cynthia Alsayyah (IBPC, Paris)
  Regulation of Mitofusin localization via the Ubiquitin Proteasome System
17h50-18h10
Stéphane Duvezin-Caubet (IBGC, Bordeaux)
  TMEM70 ou le contrôle de la biogenèse du canal à protons de l’ATP synthase chez les metazoaires
18h10-18h25 Marcel Giansily (LISM, Marseille)
  Biological membrane assembly: organizational and functional consequences
   

 

18h25-18h50 Présentations "Flash" des Posters pairs
   
  19h00        Apéritif de bienvenue, buffet dînatoire
   
20h30-21h00 Pierre Joliot (IBPC, Paris)
  Un historique de la bioénergétique
   
  21h00-22h30 Session Posters pairs
   

Vendredi 27 Septembre


 

 

8h30 -10h15
 

Session 2 :   Métabolisme énergétique des eucaryotes

 

  Modérateurs : Anne Devin (IBGC, Bordeaux) / Gilles Curien (LPCV, Grenoble)
8h35-9h05         
Karine Salin (PFOM, Plouzané)
  Mitochondrial function in wild animals: transfer of knowledge from bioenergetics to ecology
9h05-9h20     
Davide Dal Bo (LPCV, Grenoble)
  Molecular actors of Chloroplast-Mitochondrion crosstalk in marine diatom Phaeodactylum tricornutum
9h20-9h40     
Fanny Pilot-Storck (IMRB, Maisons-Alfort)
  Alteration of cardiolipin-dependent mitochondrial coupling in muscle protects against obesity
9h40-10h00   
Uwe Schlattner (LBFA, Grenoble)
  A new synthetic FRET sensor to analyze cellular energy state
10h00-10h15
Cyrielle Bouchez (IBGC, Bordeaux)
  Le rôle de l'hème libre dans la régulation de la biogenèse mitochondriale chez Saccharomyces cerevisiae
   

10h15-10h45

Discussions autour d'un café / Stands exposants
   

 

10h45 -12h10
 

Session 3 :   Biotechnologie et méthodes

 

  Modérateurs : Marie-France Giraud (IBGC, Bordeaux) / Pierre Cardol (InBioS/Phytosystems, Liège)
10h45-11h15 
Pierre Crozet (IBPC, Paris)
  Birth of a photosynthetic chassis: a MoClo toolkit enabling synthetic biology in the microalga Chlamydomonas reinhardtii
11h15-11h30  

Camille Colin (ISM, Bordeaux)
  Monitoring the dynamics of PTP on individual mitochondria
11h30-11h50  Caroline Perier (Société Agilent Technologies)
  Spectroscopie moléculaire au service de la bioénergétique
11h50-12h10  Marine Börlin (Société New England Biolabs)

 

    

12h10-13h15 Déjeuner
   
  13h15-16h30 Activités d’extérieur
   
  16h30-17h00 Discussions autour d'un café / Stands exposants
   



17h00-18h25
 

Session 4 :   Physiologie de la mitochondrie

 

Modérateurs : Modérateurs : Malgorzata Rak (UMR 1141, Paris) / Francis Haraux (I2BC, Gif/Yvette)
17h05-17h35 
Olga Corti (ICM, Paris)
  The PINK1/Parkin pathway: from mitochondrial quality dysfunction to Parkinson’s disease 
17h35-18h05 
Frédéric Joubert (LJP, Paris)
  Multiscale organization of mitochondria and muscle cells: functional implications
18h05-18h25 
Didier Pisani (LP2M, Nice)
  Quand le futile devient utile : exemple de la mitochondrie spécialisée dans la thermogenèse
   

 

18h25-18h50 Présentations "Flash" des Posters impairs
   
  19h00-20h30 Diner
   
   
20h30-21h00 Marc Boutry (LIBST, Louvain-la-Neuve)
  From bioenergetics to genomics: a tribute to André Goffeau
   
  21h00-22h30 Session Posters impairs

 


Samedi 28 Septembre


 

8h30 -10h25
 

Session 5 :   Photosynthèse

 


Petra Hellwig (LBS, Strasbourg) / Benjamin Bailleul (IBPC, Paris)
8h35-9h05 Paolo Longoni (LPV, Neuchâtel)
  Plastoquinone homeostasis maintains the photosynthetic electron transport efficiency
9h05-9h20     
Suzanne Ferté (IBPC, Paris)
  Evaluating the importance of cyclic electron flow around photosystem I in microalgae
9h20-9h40     
Guillaume Allorent (LPCV, Grenoble)
  Regulation of photosynthesis by UV-B photoperception in microalgae
9h40-9h55  H. Sattari Vayghan  (LPV, Neuchâtel)
  Engineering the Light Harvesting Complex II
9h55-10h10   
Quentin Charras (LGBP, Marseille)
  Structural and functional adaptations of the photosynthetic apparatus from the marine plant Posidonia Oceanica
10h10-10h25 
Clarisse Uwizeye (LPCV, Grenoble)
  Using imaging approaches to study phytoplankton responses
   
  10h25-10h55  Discussions autour d'un café / Stands exposants
   


10h55-12h20
 

Session 6 :   Métabolisme énergétique des procaryotes

 

  Modérateurs : Barbara Schoepp-Cothenet (BIP, Marseille) / Eric Pilet (BIP, Marseille)
11h00-11h20  Myriam Brugna (BIP, Marseille)
  Hydrogenases and H2 metabolism in Desulfovibrio
11h20-11h40  
Ludovic Pelosi (TIMC-IMAG, Grenoble)
  Ubiquinone biosynthesis over the entire O2 range
11h40-12h00 Anne Walburger  (LCB, Marseille)
  New insights in the formate dehydrogenases family: lessons from B. subtilis
12h00-12h20  
Axel Magalon (LCB, Marseille)
  What if clustering is a mean to maximize diffusion and handling of toxic intermediates?
   

12h20-12h30

Photo de groupe des participants au 20ème congrès du GFB
   
12h30-14h00 Déjeuner
   
14h00-15h30 Session Posters pairs et impairs
   
15h30-16h00     Discussions autour d'un café / Stands exposants

 

 

16h00-18h10
 

Session 7 :   Transporteurs   

 

  Modérateurs : Claire Lemaire (I2BC, Gif/Yvette) / Henri Batoko (LIBST, Louvain-la-Neuve)
16h05-16h35

Jean-Michel Jault (IBCP, Lyon)
  The coupling pathway between the engine and the drug-binding site of a multidrug ABC transporter
16h35-16h55 Petra Hellwig (LBS, Strasbourg)
  The apparent pKa of specific amino acid residues in members of the major facilitator family identified by Surface Enhanced Infrared Spectroscopies
16h55-17h15 
Laurent Counillon (LP2M, Nice)
  Transport ionique et fractionnement isotopique
17h15-17h30 
Claire Seydoux (LPCV, Grenoble)
  Regulation of energy quenching by a K+/H+ antiport in the diatom Phaeodactylum tricornutum
17h30-17h50 
Luminita Duma (GEC, Compiègne)
  Light on TSPO - a membrane protein with still enigmatic and puzzling functions
17h50-18h10 
Bahia Khalfaoui-Hassani (IPREM, Pau)
  CALT family of copper transporters and their role in the biogenesis of copper enzymes
   
  18h10-19h00

Assemblée Générale du GFB

   
  19h30-21h00

Dîner de gala

   
21h00-21h30
Alfred William Rutherford (Imperial College, Londres)
  Redox tuning in biological electron transfer: energy accounting in Photosystem II
   
  22h00-23h30

Concert

 


Dimanche 29 Septembre


  9h00-11h50
 

Session 8 :   Bases structurales de la Bioénergétique   

 

  Modérateurs : Lucie Bergdoll (LISM, Marseille) / Daniel Picot (IBPC, Paris)
9h05-9h35         
Tristan Wagner (Max Planck Institute, Bremen)
  How do methanogenic archaea couple enzymes to save cellular energy and channel metabolic fluxes?
9h35-9h55      
Olivier Lemaire (Max Planck Institute, Bremen)
  Structural study of the electron-bifurcating hydrogenase/formate dehydrogenase HytA­E/FdhA complex from homoacetogens
9h55-10h15    
Stéphane Grimaldi (BIP, Marseille)
  Molecular bases of the functional plasticity of the quinol processing site in E. coli nitrate reductase A probed by High-Resolution EPR spectroscopy
   
10h15-10h45 Discussions autour d'un café / Stands exposants
   
10h45-11h15
Cécile Breyton (IBS, Grenoble)
  Comment les phages injectent-ils leur ADN dans les bactéries sans perméabiliser la membrane ?
11h15-11h35 
Frauke Baymann (BIP, Marseille)
  Investigation of the mycobacterial Rieske/Cytb complex after resolution of its structure
11h35-11h50 
Aicha Bouraoui (LCP, Orsay)
  Implication de Poldip2 dans l'assemblage du complexe NADPH Oxydase
   
  11h50-12h00

Clôture du congrès

   
  12h00-13h00 Déjeuner
   
  13h05 Départ du bus pour la gare de Grenoble
   

 

Zone de texte:

 

spacer


Le site du congrès


Centre l’Escandille

931 route de la Sure, 38880 Autrans Meaudre en Vercors

GPS : 45,183624 - 5,553346

https://escandille.com

Escandille

 autocar Navette du congrès :

Le 26 Septembre, une navette assurera le transport entre la gare de Grenoble et le centre l’Escandille à Autrans. La navette quittera la gare à 14h00 et arrivera au centre vers 15h00.
Le jour du départ, la navette partira du centre à 13h05. Comptez environ 1h15 pour rejoindre la  gare de Grenoble.
Au cas où votre horaire d’arrivée ne serait pas compatible avec celui de la navette, les bus Transisère (lignes 5100 puis 5120) vous permettront de rallier le lieu du congrès (voir ci-dessous).


auto Par la route 
Autoroute jusqu'à Grenoble, et il vous reste 45 minutes de trajet par la route de Sassenage, Engins, Lans en Vercors D531 et D106. 
Autoroute 48 Lyon Grenoble, Autoroute A49 Valence Grenoble, Autoroute A41 Chambery Grenoble Gare routière de Grenoble à 35 km. 

 train Par l'avion 
Aéroport de Lyon St Exupéry puis autocar jusqu'à la gare de Grenoble (OUIbus, Faure Vercors)

train  Par le train 
Gare de Grenoble (35 km).

autocarTransport de la gare de Grenoble jusqu’à Autrans: opérateur  transisere.fr (lignes 5100 puis 5120).  Vous devrez prendre la ligne 5100 direction Villard-de-Lans (horaires 5100) jusqu’à l’office du tourisme de Lans-en-Vercors et ensuite le 5120 toujours direction Villard-de-Lans (horaires 5120) jusqu'à Autrans-Village. Il reste environ 600m à faire jusqu'au Centre de Congrès (voir schéma arrivée Autrans

 

GPC INRA macherey CEA GDR logo